TURQUIE

Lot 69
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
TURQUIE
Ordre du Medjidié, fondé en 1852, étoile de 3e classe (commandeur) en argent travaillé en pointes de diamant, le centre et la bélière en or et émail, large centre convexe au revers, avec un fragment de cravate décoloré et une cravate non montée. Documents joints: le firman de nomination entièrement manuscrit surmonté de la tughra du sultan Abdul Medjid, daté de la seconde décade de moharren 1273 (10 au 20 septembre 1856); la traduction émanant de l'ambassade de France près la Porte-Ottomane datée du 30 septembre 1856; l'enveloppe en soie écrue. (Manque le lacet). Dimensions: 91 x 60 mm Turquie, milieu du XIXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat