Deux décorations de Jean Simon Melchior Castelnau... - Lot 72 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 72
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Deux décorations de Jean Simon Melchior Castelnau (1780-1861), père du général Castelnau: une étoile de chevalier de la Légion d'honneur du Second Empire en argent, or et émail, poinçon à la tête sanglier et de la maison Ouizille Lemoine, ruban 63 x 42 mm), dans un écrin en chagrin noir de la maison Ouizille Lemoine fils, rue Duphot n°7, le couvercle frappé d'une étoile d'or (le fond voilé), avec le brevet de nomination sur vélin au nom de Jean Simon Melchior Castelnau, daté du 13 mai 1860, signé Napoléon et Pélissier (griffes); une médaille de Sainte-Hélène en bronze patiné, ruban postérieur insolé (51 x 31 mm). France, troisième quart du XIXe siècle. TTB à SUP Note: cf. dossier LH/446/67
Mes ordres d'achat