Helsinki 1952, XVe Jeux Olympiques d'été,... - Lot 76 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 76
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Helsinki 1952, XVe Jeux Olympiques d'été, médaille du Mérite des Jeux Olympiques en argent, poinçons de contrôle sur la tranche et de date Y6 pour 1952, ruban cousu avec épingle de suspension. Diamètre: 31 mm SUP Note: s'inspirant des JO de Berlin de 1936, la Finlande créa une décoration de mérite en trois classes pour récompenser les services rendus au cours de l'organisation, de l'entraînement et du déroulement des jeux. Il ne fut frappé que 2 000 médailles d'argent
Mes ordres d'achat