Mexico 1968, XIXe Jeux Olympiques d'été,... - Lot 87 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 87
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Mexico 1968, XIXe Jeux Olympiques d'été, médaille d'argent de vainqueur et son diplôme attribué à l'Allemand de l'Est Dieter Semetzy, champion d'aviron en quatre barré. En argent, la médaille reprend le "Trionfo" de Giuseppe Cassioli, frappée de la légende "xix olimpiada mexico 1968" dans la typographie spécifique créée par Lance Wyman pour les jeux, elle est surmontée d'une bélière articulée ornée d'un médaillon figurant quatre rames sur une vague, gravé au dos "cuatro con timone", ruban bleu turquoise (diamètre: 59,8 mm). Le diplôme, imprimé en beige sur papier parcheminé est au nom de "dieter semetzy / alemania del este / 2e / 4 remos largos con timonel", signé par MM. Avery Brundage et Pedro Ramirez Vazquez, respectivement président du CIO et du comité d'organisation (légèrement rogné dans la hauteur, 28 x 31 cm). Présenté avec trois photos du champion et de son équipe (retirages). TTB à SUP Note: rappelons qu'au cours de ces jeux, marqués par l'affirmation du "Black Power", l'Allemagne de l'Est avec 25 médailles arriva en cinquième position, devant la France, et derrière la Hongrie, le Japon, l'URSS et les USA, en tête
Mes ordres d'achat