Cameroun, Congo, Mauritanie

Lot 98
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 140EUR
Cameroun, Congo, Mauritanie
Lot de trois: ordre du Mérite Camerounais, créé en 1946, médaille de chevalier en bronze, modèle après 1972 au revers à légende bilingue françaisanglais, poinçon de la maison Arthus Bertrand, ruban jaune uni (41 m); ordre du Mérite Congolais, fondé en 1959, étoile de chevalier en argent et émail, poinçon de la maison Arthus Bertrand, ruban (51 mm); ordre du Mérite National de Mauritanie, fondé en 1961, étoile de chevalier en argent et émail (l'émail vert du centre remplacé par de la résine rouge), poinçon de la Monnaie de Paris, ruban (31 x 29 mm). France, troisième quart du XXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat