DANEMARK

Lot 101
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
DANEMARK
Ordre du Dannebrog, ensemble de grand-croix comprenant: la plaque en argent, or et émail, système de fixation par double épingle basculante; l'écharpe montée à la danoise; l'écrin carré en maroquin rouge à grain long de la maison Michelsen; avec une note dactylographiée du service du protocole du Ministère des Affaires étrangères datée du 7 février 1908 indiquant la façon de porter la décoration, indications reprises sur le fond de l'écrin. La croix, malheureusement absente, a sans doute été rendue statutairement à la chancellerie des ordres danois par l'héritier du titulaire, rare ensemble du règne de Fréderic VIII. Dimensions: 81 x 85 mm Danemark, début du XXe siècle. SUP
Mes ordres d'achat