GRENOBLE 1968, XE JEUX OLYMPIQUES D’HIVER,... - Lot 88 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 88.t
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 220EUR
GRENOBLE 1968, XE JEUX OLYMPIQUES D’HIVER, IMPORTANT LOT DE SOUVENIRS provenant d’un haut fonctionnaire français en poste à Grenoble lors des Jeux : une série philatélique, comprenant environ 25 enveloppes, carnets illustrés et plaquettes émises par la Poste au titre du « premier jour » ; une médaille de participant par Josette Hebert-Coëffin en bronze patiné, poinçon de la Monnaie de Paris (68 mm) ; la collection complète de la « Gazette olympique » éditée quotidiennement lors des jeux par Paris Match, reliée sous une couverture toilée ; un rarissime album souvenir de 110 pages à l’italienne imprimées en noir et enrichies de très nombreuses photographies originales collées, reliure toilée avec titre doré au dos, sous emboitage, réalisé à quelques exemplaires seulement immédiatement après les Jeux par le studio Photo Presse, cet album était réservé aux plus proches collaborateurs du Comité d’Organisation des Xe Jeux Olympiques d’Hiver (COJO), en attendant la publication du rapport officiel ; un rapport officiel du bureau de presse du COJO publié en 1969 sur une maquette originale, exemplaire nominatif avec carte d’envoi ; Jean-Pierre Taillandier et Robert Chastagnol « Xe Jeux Olympiques d’hiver – Grenoble 1968 », Athaud 1967, deux exemplaires, l’un en français, l’autre en anglais ; Jean-Pierre Taillandier « Fantastique Grenoble », Arthaud 1968, 132 pages, deux exemplaires. Joint : deux exemplaires de « Les IXe Jeux Olympiques d’hiver, Innsbruck 1964 », CIO, Lausanne 1964, 281 pages, nombreuses illustrations ; « Albertville – le parcours de la flamme olympique », Conti 1992, 143 pages ; une série philatélique « premier jour » des Jeux Olympiques d’Albertville 1992. Bon état.
Mes ordres d'achat