Constant BOURGEOIS du CASTELET (1767 - après 1836)

Lot 47
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 600EUR
L'enclos Saint-Germain à l'époque de la Révolution Crayon noir, plume, encre et lavis brun signé et daté 1791 en bas à droite. Annoté en bas à gauche "Vue intérieure d'une partie/ de la nouvelle... raffinerie du salpêtre/maison de l'unité". Annoté au verso sur le montage "À rapprocher du dessin exposé au Salon de 1795 par le citoyen Liger sous le n° 359. Vue d'un magasin à salpêtre établi à l'abbaye de St Germain, dont le comble élevé au commencement de l'An III est incombustible. Dessin à l'aquarelle". 23,5 x 34 cm
Mes ordres d'achat