MAURICE DENIS

Lot 6
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
MAURICE DENIS
La Visitation, lithographie en couleurs, 16,5 x 13 cm, marges 24,5 x 15 cm (Cailler 79), belle épreuve publiée dans la Revue blanche, portant une signature, provenance: C. de Woznicki (Lugt 1652a), feuillet jauni, déchirure à gauche, légères rousseurs et plis. On joint du même, Frontispice de "Lettres à l'Élue" de Tancrède de Visan, lithographie (C. 29), belle épreuve sur chine volant, rousseurs, même provenance et un ensemble de 25 planches gravées ou reproductions d'après Denis. On y joint un lot d'estampes modernes par ou d'après Charles Meryon, Ker-Xavier Roussel, Eugène Delatre, Gustave Leheutre, Albert Decaris, Victor Prouve, André Dunoyer de Segonzac, Désiré Lucas, Jean Frelaut, Othon Coubine, Luc-Albert Moreau, etc. Ensemble environ 40 pièces. Ensemble
Mes ordres d'achat