Calice et sa patène en vermeil orné d'émaux... - Lot 138 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 138
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Calice et sa patène en vermeil orné d'émaux polychrome et présentant un décor de cordelettes, feuillages et pampres. Le calice est serti de cabochons de turquoises ou améthystes. Le pied contourné doublé de métal. XIXe siècle. Orfèvres: Jules Jamain et Eugène Chevron, actifs entre 1865 et 1879. Poids de l'argent: 596 g - Poids de la patène: 162 g - Hauteur: 26 cm
Mes ordres d'achat