Atelier de Colijn de COTER (Anvers 1455-? vers 1540)

Lot 1
Estimation :
30000 - 40000 EUR
(Colyn van Brussel inscrit franc-maître en 1493) Ascension du Christ Huile sur panneau. 37,8 x 19 cm OEuvre en rapport : J. Bialostocki, "Les musées de Pologne (Gdansk, Krakow, Warszawa)" Les Primitifs flamands, I. Corpus de la peinture des anciens Pays-Bas méridionaux au quinzième siècle, 9, Bruxelles, 1966, pl. LXXV. Dans une communication écrite, Madame C. Perier d'Ieteren, du Centre National de Recherches sur les "Primitifs Flamands" à Bruxelles et auteur d'une thèse sur Colijn de Coter, pense qu'il s'agit d'un volet de retable brabançon peint dans les années 1515, de même composition, avec quelques différences que l'Ascension du Christ représentée sur le volet droit du retable de la Passion du Christ, dit de Pruszcz attribué à Colijn de Coter.
Mes ordres d'achat