Jacopo (Bassano v. 1515-v. 1592) ou Francesco (Bassano 1549-Venise 1592) da PONTE dit BASSANO

Lot 2
Estimation :
20000 - 30000 EUR
La Montée au Calvaire Huile sur toile, esquisse rentoilée. 46,5 x 55 cm Au dos du châssis a été apposé trois fois un cachet noir en creux inscrit dans un cercle et deux nombres à l'encre : 38 - ?8. Littérature : 1992-93, Bassano del Grappa - Forth Worth, exposition Jacopo Bassano vers 1510-1592. Jean Habert, Bassano et ses fils dans les musées français, Paris, musée du Louvre, exposition dossier, 1998. Analogies : Les tableaux de même sujet conservés aux musées du Louvre, de Quimper, au Kunsthistorische Museum de Vienne, et dans la collection Bob Jones à Greenville. La technique picturale, d'une grande vivacité, semble proche de celle de Jacopo dans la dernière partie de sa vie, le peintre y laisse apparaître la préparation ocre rouge du fond en transparence. Le blanc des linges est tracé d'un seul coup de brosse, comme le sont les éclats de lumière posés sur le front de Jésus ou sur sa robe rose. Il reste cependant difficile de déterminer qui des Bassan, Jacopo ou Francesco a exécuté ce bozzetto. Cette esquisse va servir de canevas à toute une série de grands tableaux de même sujet, peints par les Bassan et étudiés à la faveur des expositions ayant eu lieu à Bassano del Grappa et Forth Worth en 1992-1993, et à Paris en 1998.
Mes ordres d'achat