Filippo BELLINI (Urbino vers 1550-Macerata 1603)

Lot 10
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Portrait de Sixte Quint (Felice Peretti, Pape de 1585 à 1590) Huile sur toile. 84 x 110 cm Expositions : 1989, Charenton, Hôtel de Ville, Le XVIIe siècle en Europe, Peintres du baroque et l'influence de l'Italie, n° 7, repr. (notice par Andrea Bacchi, comme de Filippo Bellini sur une proposition de F. Zeri). 1993, Rome, Palazzo Venezia, Roma Sisto Quinto, n° 6, (comme attribué à Filippo Bellini) p. 12, repr. p. 13. Le tableau a été reproduit sur les affiches de l'exposition Sixte Quint à Rome. Bibliographie : Guide Gallimard, Rome une ville et sa mémoire, p. 32, repr. FMR, éd. Française, n° vol. VIII, octobre 1992, p. 18, repr. Andrea Bacchi, écrit : "Les caractères picturaux de cette toile rappellent avec insistance les peintures de Filippo Bellini exécutées vers 1590 comme l'Immaculée Conception et les Saints du Palais Apostolique de Lorette documentée en 1592. Ce portrait constitue un des portraits les plus marquants de Sixte Quint tant par le caractère anti-conventionnel de la composition, que par la remarquable intensité psychologique qui s'en dégage".
Mes ordres d'achat