Nicolas BOLLERY (vers 1560-1630)

Lot 13
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Le Christ devant Pilate Huile sur toile. 250 x 154 cm Exposition : 2003-2004, Blois, Musée du château, Marie de Médicis un gouvernement par les arts, n° 31, reproduit p. 162. Bibliographie : P. Pacht Bassani, L'art à l'époque d'Henri IV, entre Flandres et Italie, dans Bollettino d'Arte, supplemento al n° 100, 1997, pp. 258-259, fig. n° 20. Provenance : Église de Charly (Marne). "Jésus devant Pilate (huile sur toile)" n°18 d'un inventaire du début du XIXe siècle du mobilier de cette église détruite pendant la Première Guerre mondiale. Le tableau déposé avec le reste du mobilier de l'église dans des locaux de la municipalité de Charly, fut vendu par cette dernière en 1981. De Nicolas Bollery, peintre de la reine Marie de Médicis, qui fut également le maître de Jacques Blanchard, il nous reste très peu d'ouvrages, d'où l'intérêt de ce tableau.
Mes ordres d'achat