École Bolonaise de la fin du XVIe siècle

Lot 14
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Le luthier Huile sur toile, rentoilée. 88 x 67 cm Monogrammée AC sur le luth. Dans la monographie consacrée à Pietro Paolini, Mme Patricia Giusti Maccari, reproduit p. 161, fig. 84, une version non monogrammée de ce tableau qu'elle ne reconnaît toutefois pas comme étant de Paolini. Le réalisme de l'oeuvre aux couleurs froides et violentes n'est pas sans évoquer l'univers d'Agostino Carrache (Bologne 1567-Parme 1602) ou de son fils Antonio Carrache (Venise vers 1583-Rome 1618). Le monogramme AC sur l'instrument doit probablement être pris en considération.
Mes ordres d'achat