Lucio MASSARI (Bologne 1569-1633)

Lot 15
Estimation :
10000 - 12000 EUR
La dernière communion de saint Jérôme Huile sur cuivre. 52 x 36,4 cm Provenance : Ancienne collection Mayeuvre de Champvieux. Bibliographie : Ch. de Aldecoa, "Etienne Mayeuvre de Champvieux (Lyon 1743-1812). Un collectionneur des Lumières et "son Vignon", Claude Vignon et son temps, pp. 51-55, colloque de Tours, 1994, Mayenne, 1998. Exposition : 1989, Charenton, Hôtel de Ville, Le XVIIe siècle en Europe, Peintres du baroque et l'influence de l'Italie, n° 13, repr. (notice par Ch. de Aldecoa). Littérature : Emilio Negro, Massimo Pirondini, La Scuola dei Carracci, I seguaci di Annibale e Agostino, Modena, 1985, p. 217-250. OEuvre en rapport : Le grand retable, 3,76 x 2,24 m, exécuté par Augustin Carrache en 1592 pour la Chartreuse de Bologne, Pinacothèque de Bologne. Le soin tout particulier apporté à l'exécution de ce petit tableau, la sûreté du dessin, une certaine dureté dans les contours, la manière d'ombrer les visages et les nombreux repentirs ont suggéré à Fiorella Frisoni et à Daniele Benati (communication orale) le nom de Lucio Massari, dont Félibien disait dans les "Entretiens sur les vies et les ouvrages des plus excellents peintres" qu'il était "celui qui copia le mieux les Carrache".
Mes ordres d'achat