Bartolomeo SCHEDONE (Modène 1578-Parme 1615)

Lot 19
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Sainte famille avec deux saints Huile sur panneau. 32 x 27 cm Porte au verso une ancienne étiquette : Bart° Schedone, Modène 1586-1646. Peintre officiel de la cour de Parme. Il peint à fresque pour les congrégations religieuses, décore le palais communal de Modène, exécute de nombreux tableaux de chevalet et tableaux d'autel. Son écriture picturale est profondément personnelle et aisément reconnaissable, par les couleurs, la stylisation des formes et la simplification des lignes. Schedone semble s'être fait également une spécialité de ces petits tableaux de dévotion, souvent peints sur bois, sensiblement de mêmes dimensions, que l'on retrouve dans plusieurs ventes en France au XVIIIe siècle et dans de nombreuses collections. Le peintre représente ici, selon un schéma qui lui est cher, une toute jeune Vierge, la tête légèrement penchée, tenant l'Enfant assis sur ses genoux qui désigne du doigt un saint évêque, crosse à la main et mitre en tête, saint Ambroise de Milan (?). On aperçoit de face un autre saint, peut-être saint François ?, saint Joseph est à droite. Les quatre visages forment un léger arc de cercle autour de l'Enfant, ils sortent de l'ombre, la lumière diffuse vient de la gauche et éclaire le visage de la Vierge et le corps de l'Enfant. Les contours sont embués, le peintre rejoint ici Corrège dans l'évocation délicate de la Vierge et de l'Enfant. La couleur dominante du tableau est un jaune doré pour la lumière, la robe de saint Joseph et la chape de l'évêque.
Mes ordres d'achat