Eugenio CAJES ou CAXES (Madrid 1575-1634)

Lot 20
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Saint Jérôme Huile sur toile, rentoilée. 76,5 x 63,6 cm Signé sur le livre. Fils d'un peintre italien venu à l'Escorial, Patricio Cascese. Eugenio Cajes, après un séjour à Rome, devient l'ami et le collaborateur de Vincente Carducho à Madrid. Il est représentatif d'une époque de transition du Maniérisme au Naturalisme baroque. Lope de Vega en a parlé plusieurs fois comme "le peintre le plus renommé de son temps".
Mes ordres d'achat