École Romaine du XVIIe siècle Saint Claude

Lot 27
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Huile sur panneau de noyer. 44 x 38 cm Signé ?, situé Roma, et daté 16 ??. Saint Claude, abbé de Condat puis évêque de Besançon, assista au Concile de Lyon de 529. Il sauva une femme infanticide et son enfant du Démon, il ressuscita deux hommes noyés dans le Doubs, et sauva un enfant noyé dans un puits.
Mes ordres d'achat