ECOLE FLAMANDE DE LA FIN DU XVIE SIÈCLE

Lot 32
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Allégorie de l'Hiver ou Eole Huile sur toile. 65 x 44 cm OEuvre en rapport : Gravure d'Adrian Collaert (1560-1618) d'après Martin de Vos (Anvers 1532-1603). Cette personnification de l'hiver peinte avec des couleurs franches et vives, fit probablement partie d'une suite de tableaux représentant les quatre saisons d'après les quatre gravures d'A. Collaert : Vénus, le printemps ; Cérès, l'été ; Bacchus, l'automne et Eole, l'hiver.
Mes ordres d'achat