Gérard SEGHERS, (Anvers 1591-1651)

Lot 33
Estimation :
20000 - 25000 EUR
L'Annonciation Huile sur panneau, anciennement parqueté. 62 x 50 cm Vers 1635. Provenance : Probablement commandé par Antonio Sivori Burgmeister d'Anvers comme l'indique la lettre de la gravure de Bolswerts. Littérature : Dorothea Bieneck, Gérard Seghers 1591-1651, Leben und Werk des Antwerpener historienmalers, Lingen, 1992. OEuvres en rapport : La gravure, en sens inverse, de Schelte Adams Bolswerts. La gravure de la fin du XVIIIe siècle, dans le sens du tableau, de Jean-Antoine Perron, dans Lebrun, Galerie des peintres flamands, hollandais et allemands, Tome 1, Paris, 1792.
Mes ordres d'achat