Giovanni MARTINELLI (Montevarchi 1600-Florence 1659)

Lot 34
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Cléopâtre Huile sur toile. 94 x 74 cm Cadre ancien. Exposition : 1989, Charenton, Hôtel de Ville, Le XVIIe siècle en Europe, Peintres du baroque et l'influence de l'Italie, n° 12, repr. (notice par Giuseppe Cantelli). Littérature : G. Cantelli, Repertorio Della Pittura Fiorentine del Seicento, Florence, 1983. OEuvre en rapport : G. Cantelli, op. cit., fig. 569. Comme l'a bien remarqué Giuseppe Cantelli, cette superbe composition montre toutes les caractéristiques propres à Giovanni Martinelli dans la phase la plus intéressante de sa carrière, après son inscription à l'Académie du dessin en 1635. Il manifeste alors un goût précis tourné vers les formes sensuelles imposées à Florence par Francesco Furini.
Mes ordres d'achat