Atelier de Jacques BLANCHARD (Paris 1600-1638)

Lot 39
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Vierge à l'Enfant Huile sur toile, rentoilée. 81,5 x 64 cm Littérature : 1998, Rennes, Musée des Beaux-Arts, dir. Jacques Thuillier, Jacques Blanchard (1600-1638), n° 9, p. 94, fig. 1 (gravure), et p. 95, 19. OEuvres en rapport : Plusieurs versions peintes d'après le tableau perdu. La gravure de Jean Couvay. La composition est ici dans le même sens que la gravure de Jean Couvay, mais présente quelques différences, en particulier la suppression de la lourde draperie du fond. Dans le tableau présenté à l'exposition de Rennes il faut noter une erreur du peintre dans les couleurs employées : en effet le pli du voile de la Vierge à droite qui revient sur la robe est rouge, alors qu'il devrait logiquement être bleu couleur du voile.
Mes ordres d'achat