École Flamande du XVIIe siècle

Lot 40
Estimation :
4000 - 5000 EUR
La Madeleine pénitente Huile sur toile. 87 x 70,5 cm OEuvre en rapport : La Madeleine pénitente de Titien conservée au Palais Pitti à Florence. Interprétation par un peintre flamand du célèbre tableau du maître de Venise. Le peintre a remplacé, ici, le paysage par un fond brun uniforme, mettant l'accent sur la Madeleine et sur sa chevelure.
Mes ordres d'achat