MAÎTRE DE L'ANNONCE AUX BERGERS (Actif à Naples au début du XVIIe siècle)

Lot 41
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Saint Pierre repentant Huile sur toile. 67,5 x 51,5 cm Au verso, annotation : "Saint Pierre pleurant Le Lanfranc cote ...(?) de Naples". Littérature : Stéphane Loire, Peintures italiennes du XVIIe siècle du musée du Louvre, Florence, Gênes, Lombardie, Naples, Rome et Venise, Paris 2006, pp. 203-205. Ce nom de convention revient à un des peintres les plus importants du XVIIe siècle napolitain dans le sillage de Ribera sans que l'on sache si cet artiste était espagnol ou italien, mais très reconnaissable par son style et sa manière de peindre.
Mes ordres d'achat