Vincent PLASSARD (Né à Chalon-sur-Saône, actif à Paris entre 1642 et 1685)

Lot 42
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Vierge à l'Enfant, assise représentée à mi-corps Huile sur toile. 92 x 73 cm Cadre ancien. Littérature : A. P. Fr. Robert-Dumesnil. Le Peintre graveur français, ou catalogue raisonné des estampes gravées par les peintres et les dessinateurs de l'école française. Ouvrage faisant suite au peintregraveur de M. Bartsch. Tome I, Paris, 1835, p. 197. OEuvre en rapport : La gravure : Vierge et l'Enfant à l'aiguière. Peintre originaire de Chalon-sur-Saône, Vincent Plassard n'est connu à ce jour que par une dizaine d'oeuvres religieuses dont La présentation de la Vierge au temple, acquise en 2002 par le musée de Dijon où nous retrouvons à l'identique la Vierge vue de profil, la couleur rose violacée du corsage et d'autres détails caractéristiques comme la coupe à godrons chargée de pommes et l'embase de colonne sur la droite que nous retrouvons sur une gravure dite "La Vierge et l'Enfant à l'aiguière" et sur une autre composition signée et datée, apparue à Paris dans le commerce de l'art.
Mes ordres d'achat