Marie-Caroline de Bourbon-Deux-Siciles, duchesse de BERRY (1798-1870)

Lot 23
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Vue de la forteresse de Blaye Huile sur toile, monogrammée et datée "M-C 1856" en bas à gauche. 50 x 70 cm Û Provenance : Offert par la duchesse de Berry à l'une de ses belles-filles, puis resté dans sa descendance. La citadelle de Blaye, fortifiée par Vauban à partir de 1685, domine l'estuaire de la Gironde. C'est dans la forteresse que la duchesse de Berry, arrêtée à Nantes le 7 novembre 1832, sera incarcérée jusqu'au 8 juin 1833.
Mes ordres d'achat