STATUETTE en bronze ciselé et patiné représentant... - Lot 43 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 000EUR
STATUETTE en bronze ciselé et patiné représentant l'enlèvement de Déjanire, épouse d'Héraclès, par le centaure Nessus. Italie, XVIIe siècle, d'après un modèle de Jean de Bologne. (Accidents). Hauteur : 23,5 cm Socle en bois laqué noir. Û Ce célèbre groupe a été exécuté plusieurs fois par Jean de Bologne et son atelier, avec de légères variantes. C. Avery et A. Radcliffe ont dénombré trois versions, la première datant de 1576. L'exemplaire ici présenté correspond à ce premier modèle, dont le plus célèbre exemplaire faisait partie des "Bronzes de la Couronne" appartenant à Louis XIV. Il est conservé au musée du Louvre (OA 11896). Bibliographie : Avery / Radcliffe, "Giambologna sculptor to the Medici" Arts Council of Great Britain, 1978, p. 109 et suivantes.
Mes ordres d'achat