RARE ENCRIER DE BUREAU en bronze ciselé et... - Lot 44 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 44
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 700EUR
RARE ENCRIER DE BUREAU en bronze ciselé et doré en forme de triton tenant une conque et chevauchant un dauphin. XVIIe siècle, d'après Francesco Fanelli. (Couvercle manquant). Hauteur : 12,5 cm Û Il s'agit très probablement d'une fonte exécutée à Londres d'après un modèle laissé par Francesco Fanelli (1605-1665) lors de son départ en 1642 à la suite de la guerre civile. Son élève, John Bank, en est vraisemblablement l'auteur. Quelques exemplaires de cette statuette sont répertoriés : deux dans la collection Thyssen- Bornemisza, un sur le marché de l'art en Flandres et un au Museum of Art in Providence (Rhode Island) aux États-Unis. Bibliographie : Anthony Radcliffe, "Renaissance and later sculpture", collection Thyssen Bornemisza, London, 1992, page 250. J. Pope-Hennessy, "Burlington magazine", 1953, page 157.
Mes ordres d'achat