ATELIER DE DESIDERIO DA FIRENZE : STATUETTE... - Lot 45 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 45
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 20 000EUR
ATELIER DE DESIDERIO DA FIRENZE : STATUETTE de satyre en bronze patiné. Il est représenté un genoux à terre, le bras droit levé avec la paume de la main tournée vers le ciel. La main gauche reposait initialement sur une conque ou un vase formant encrier, aujourd'hui manquant. Italie, première moitié du XVIe siècle. (Accident à la jambe droite). Hauteur : 19 cm Û Jusqu'à une période récente, la plupart des statues de satyre étaient attribuées à Andréa Riccio. Récemment, Léo Planiscig démontra que le groupe des satyres agenouillés dérivait d'un modèle réalisé par Sévéro da Ravena (cf. Musée National de Berlin et collection Kress à Washington). Enfin, Jeremy Warren attribua ces variantes à Désidério da Firenze. Notre modèle, avec sa main ouverte vers le haut semble inédit et, à la différence de la plupart des statuettes attribuées à Désidério da Firenze, la morphologie de son visage le rapproche du groupe "Satyre et satyresse" d'Andréa Riccio (cf. Victoria & Albert à Londres). Bibliographie : National Gallery of Art, Washington "Small bronzes in the Renaissance", Debra Pincus, Washington, 2001, page 83 et suivantes. "Les bronzes de la Couronne", RMN, Paris 1999, page 102. Modèles proches : Musée du Louvre, n° 93 des Bronzes de la Couronne (MR 3275). Fondation Bemberg, Toulouse. Collection privée, Londres. Vente Beaussant-Lefèvre, Paris, Hôtel Drouot, 18 décembre 2002, n° 72.
Mes ordres d'achat