BROCHE de forme ovale en or jaune ciselé... - Lot 224 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 224
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
BROCHE de forme ovale en or jaune ciselé de feuillages sur un fond émaille polychrome figurant un profil de jeune femme. Travail Français, vers 1900. La monture signée CONTREAU et numérotée. L'émail signé L. HIRTZ au revers. Poids brut : 9 g - Longueur : 34 mm. Lucien HIRTZ (1864-1928), dessinateur et émailleur qui travailla avec A. FALIZE et principalement avec BOUCHERON à partir de 1893, fut célèbre pour la qualité de ses émaux d'une exceptionnelle richesse de coloris avec des effets de reflets et de brillance. Bibliographie : Dictionnaire International du Bijou, Editions du Regard. A. Kenneth-Snowman Maîtres Joailliers, Editions Denoel pp. 83-84. A. Duncan, The Paris Salons Jewellery, Editions Antique Collectors Club, p. 321.
Mes ordres d'achat