CHATELAINE articulée à trois pampilles, en... - Lot 228 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 228
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 5 100EUR
CHATELAINE articulée à trois pampilles, en or jaune et argent sculptés et gravés, de style Renaissance représentant Terpsichore entourée d'anges musiciens sur fond d'émail translucide bleu. Par François-Désirée FROMENT-MEURICE, vers 1845. (Signée sur la spatule). (Petits manques à l'émail et soudures à l'étain). Elle retient une montre de dame à clé, en or jaune gravé de vagues et de fleurs, échappement à cylindre. La montre signée sur la double cuvette : François-Désirée FROMENT-MEURICE. Epoque Restauration. Poids brut : 117 g - Hauteur totale : 45,3 cm. Modèles proches : Trésors d'Argent - Les FROMENT-MEURICE, Editions Paris-Musées, p. 199, n° 51 et "Un âge d'or des Arts Décoratifs 1814-1848", Editions Paris-Musées, p. 458, n° 265.
Mes ordres d'achat