GAULLE (Charles de).

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
GAULLE (Charles de).
Carte et lettre adressées à Michel Debré. 1946. - Carte de visite autographe signée « C. G. », s.l., [5 janvier 1946] : « Merci, mon cher ami, de votre très intéressante communication. Bien cordialement... » (en-tête imprimé « Le général de Gaulle »). - Lettre signée « C. de Gaulle », Colombey-les-Deux-Églises, 8 juin 1946 : « Mon cher Debré... je pense que les difficultés que vous me signalez, et que je connais bien, sont susceptibles d'être résolues. Peut-être exprimerai-je un jour publiquement ma façon de penser à ce sujet... » (1 p. in-folio dactylographiée, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »). Le projet de Constitution proposé par l'Assemblée constituante venait d'être refusé par les Français (5 mai 1946), et le général de Gaulle, qui s'était retiré du Gouvernement (20 janvier 1946), allait prononcer son célèbre discours de Bayeux, par lequel il exprimait ses conceptions constitutionnelles et préfigurait les grands traits de la Ve République (16 juin 1946).
Mes ordres d'achat