GAULLE (Charles de).

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
GAULLE (Charles de).
Deux apostilles autographes signées chacune « CG. » à l'attention de Georges POMPIDOU (une dizaine de mots et 4 mots) sur une lettre signée de Michel Debré à lui adressée (Paris, 3 décembre 1948, 1 p. in-folio). Michel Debré écrit : « Mon général, je me permets de vous adresser 1° un projet de proposition de loi sur le renouvellement des membres de l'Assemblée nationale... 2° Un article (sans grand intérêt) sur le Centre des Hautes études administratives mais où il est question d'une disposition particulière inscrite dans le texte initial de ce Centre à votre demande personnelle... » Le général a d'abord inscrit de sa main : « M. POMPIDOU. Je désirerais voir M. Debré. (Me remettre ceci avant l'entrevue)... », puis ajouté plus tard : « Je l'ai vu... » Le futur président Georges Pompidou (1911-1974) était entré au cabinet de de Gaulle en septembre 1944. Remarqué pour ses brillantes qualités, il avait été nommé conseiller d'État, puis appelé en 1948 à devenir chef de cabinet et le plus proche collaborateur du général.
Mes ordres d'achat