GAULLE (Charles de).

Lot 13
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
GAULLE (Charles de).
Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 9 janvier 1956. 2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle ». « Merci, mon cher ami, de vos aimables voeux. Ceux que je forme pour vous... sont profondément sincères... LE RÉSULTAT DES ÉLECTIONS ÉTAIT INÉVITABLE. DÈS LORS QUE LES RÉPUBLICAINS-SOCIAUX AVAIENT PERDU LEUR RAISON D'ÊTRE (L'OPPOSITION DÉTERMINÉE AU RÉGIME, À LA MANIÈRE DES RÉPUBLICAINS DE L'EMPIRE), ILS NE REPRÉSENTAIENT PLUS RIEN POUR LES ÉLECTEURS. Ceux-ci ont à leur disposition tout ce qu'il faut, en fait de partis, pour représenter leurs intérêts particuliers, d'ailleurs contradictoires. Du même coup, la législature ne donnera absolument rien, sinon, bien entendu, au manège des ministères... » Le Centre national des Républicains sociaux, gaulliste, a été constitué en mai 1953 après le retrait du RPF de la vie électorale et parlementaire, contre l'avis du général qui refusait de s'intégrer plus avant dans le régime. Faibles et peu implantés, les Républicains sociaux échouèrent aux élections législatives du 2 janvier 1956 (3,1 % des voix et 20 députés) mais jouèrent malgré tout un rôle non négligeable par leur participation au gouvernement Mendès-France, et contribuèrent au retour du général de Gaulle, notamment grâce à Jacques Chaban-Delmas et Michel Debré.
Mes ordres d'achat