GAULLE (Charles de).

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GAULLE (Charles de).
Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 13 août 1959. 4 pp. in-8, trous de classeurs. « Mon cher ami, je ne vous ai pas dit avec assez d'insistance à quel point me paraît importante la question de l'indice en fin du mois d'août. SI LA LIMITE, OUVRANT LA VOIE À L'AUGMENTATION AUTOMATIQUE DU S.M.I.G., EST DÉPASSÉE À CE MOMENT-LÀ, CE QUI SERA FAIT EN SEPTEMBRE soit pour devancer la date d'augmentation du S.M.I.G., soit pour donner quelque-chose aux fonctionnaires et aux services publics, APPARAÎTRA COMME IMPOSÉ PAR LA HAUSSE DES PRIX. Si, au contraire, l'indice ne montait pas du tout à la fin d'août, l'amélioration du niveau de vie accordée aux laborieux, notamment aux plus humbles, donnerait l'impression d'être délibérée et, en outre, liée au redressement économique et financier en cours. Dès lors, tout le monde serait porté à la patience. N'Y AURAIT-IL PAS QUELQUE MOYEN DE TENIR ET MÊME DE FAIRE BAISSER QUELQUES PRIX D'ICI À QUINZE JOURS, NE FUT-CE QUE TEMPORAIREMENT ? La viande ? (les bouchers feraient-ils quelque chose ?) Les pommes de terre (ne peut-on en importer tout à coup. De toutes façons, il faut le faire dans le courant de l'année. Si on le faisait en partie tout de suite ?). Le beurre ? (n'y a-t-il pas des stocks qu'on pourrait débloquer maintenant ?) Le vin ? (il serait dans la nature des choses d'obtenir une baisse dès à présent ?) SI JE REVIENS SUR CE SUJET, C'EST PARCE QUE JE LE CROIS DE LA PLUS HAUTE IMPORTANCE AU POINT DE VUE PSYCHOLOGIQUE DANS LA CONJONCTURE SOCIALE, et parce que le moment est ce qu'il est... »
Mes ordres d'achat