GAULLE (Charles de).

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GAULLE (Charles de).
Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 24 décembre 1959. 2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle ». LA LOI DEBRÉ SUR L'ENSEIGNEMENT PRIVÉ. « Mon cher ami, après maintes et troubles agitations, l'aboutissement du projet relatif à l'enseignement privé est aussi bon qu'on pouvait l'espérer. JE SAIS QUELLE PART ESSENTIELLE ET MAGISTRALE VOUS AVEZ PRISE À CETTE SATISFAISANTE SOLUTION ET JE VOUS EN FÉLICITE SINCÈREMENT. Je note, d'ailleurs, que le Gouvernement, à l'exception de deux de ses membres et malgré une dépendance trop marquée de quelques autres par rapport à tel parti, est, en définitive, demeuré solidaire. À mon retour de Colombey, où je me rends tout à l'heure, nous parlerons de la suite à loisir... » L'État cherchait à régler ses rapports avec l'enseignement privé, et avait connu plusieurs échecs devant l'intransigeance des dirigeants des institutions privées cherchant à faire reconnaître le caractère chrétien de l'enseignement, et celle des laïques insistant sur le respect de la liberté de conscience. Préparée par le ministre de l'Éducation André Boulloche en collaboration avec le premier ministre Michel Debré, le général ayant orienté leurs travaux, la loi fut fondée sur la notion de « caractère propre » et sur la mise en place de contrats d'associations largement subventionnés autorisant une part de spécificité à l'enseignement privé. Votée les 23 et 24 décembre 1959, elle fut promulguée le 31 décembre. Elle mécontenta les conservateurs comme les socialistes, mais, par son caractère équilibré et novateur représenta un important bénéfice politique sur le long terme : affirmation du contrôle de l'État, sortie de l'enseignement privé de son repli idéologique et reconnaissance de la diversité culturelle dans l'enseignement. La loi Debré prévaut toujours actuellement.
Mes ordres d'achat