GAULLE (Charles de).

Lot 20
Estimation :
2500 - 3000 EUR
GAULLE (Charles de).
Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 8 janvier 1960. 3 pp. 1/4 in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », liseré de deuil. TRÈS BELLE LETTRE SUR LA DÉMISSION D'ANTOINE PINAY ET SUR L'AFRIQUE. Charles de Gaulle, qui avait besoin de la notoriété d'Antoine Pinay, l'appela au ministère des Finances le 7 juillet 1958, et lui conserva son portefeuille, après le passage à la Ve République, dans le premier ministère Debré. Pinay entretint des rapports difficiles avec le général, et conflictuels avec Michel Debré, lui étant libéral alors que le premier ministre suivait une ligne interventionniste. Lors des remaniements décidés par de Gaulle au début de 1960, il fut proposé à Pinay un ministère d'État, façon de le remercier de son poste aux Finances. Celui-ci refusa, et Wilfrid Baumgartner prit sa succession. « ... EN CE QUI CONCERNE M. PINAY, IL EST CLAIR QUE LA SITUATION NE POUVAIT DURER PLUS LONGTEMPS. Cependant, je crois qu'il eût été bon d'obtenir la promesse de M. Baumgartner avant de recevoir la démission de M. Pinay. Au besoin, j'aurais pu intervenir. Espérons que le gouverneur acceptera. Il serait fâcheux qu'il y eût vacances tant soit peu prolongée au ministère des Finances. Quant au recteur de Dakar [une Université y avait été fondée en 1957 et inaugurée en décembre 1959], envoyez-le moi dès mon retour afin que je le connaisse avant de le nommer ministre, s'il y a lieu. Pour la Communauté [l'éphémère Communauté franco-africaine mise en place dans le cadre de la Constitution de 1958] et les rapports entre la République française et les États (ce sont deux choses différentes et qui, pour maintes raisons, doivent le rester), nous verrons ce qu'il y a lieu de faire. JE PENSE, COMME VOUS, QU'IL FAUT SOUTENIR AHIDJO DANS SES EFFORTS POUR MAINTENIR L'ORDRE, tout au moins jusqu'à ce qu'il ait organisé ses pouvoirs publics, autrement dit jusqu'après les élections au Cameroun [le Cameroun venait de proclamer son indépendance le 1er janvier 196
Mes ordres d'achat