GAULLE (Charles de).

Lot 21
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GAULLE (Charles de).
Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 14 avril 1960. 2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle ». « MON CHER AMI, AU SUJET DE L'A.F.P., JE PENSE QUE L'AFFAIRE MARIN S'EST ENGAGÉE À L'IMPROVISTE et, par conséquent, dans des conditions défavorables. Il serait, au moins, habile de ne pas brusquer les choses actuellement. Le mieux consisterait donc à laisser filer la corde, et à laisser élire Jean Marin. Ensuite, il faudra monter - et, d'abord, devant l'opinion et par l'opinion - toute l'affaire de l'A.F.P. Je serais heureux que vous me disiez demain ce que vous comptez faire en définitive... » Créé en 1944, l'AFP avait été particulièrement liée au pouvoir jusqu'à l'adoption de son statut de 1957, lui accordant une plus grande indépendance. En avril 1960, le premier ministre Michel Debré exprima un violent mécontentement à l'égard de l'agence, probablement parce qu'il jugeait trop complaisante la couverture de l'action de Sekou Touré ou encore des FLN et GPRA algériens. Il s'opposa à la réélection de Jean Marin à la tête de l'AFP et exigea de voir renforcé le nombre de représentants du gouvernement dans son conseil d'administration. Le général de Gaulle lui demanda de renoncer à ses exigences et Jean Marin fut réélu le 14 avril 1960. Le journaliste Jean Marin, de son vrai nom Yves Morvan (1909-1995), fut le directeur de l'AFP de 1954 à 1975. Gaulliste des plus fervents, il avait connu le général à Londres quand il travaillait au service français de la BBC et qu'il faisait partie de l'équipe des Français parlent aux Français.
Mes ordres d'achat