GAULLE (Charles de).

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GAULLE (Charles de).
Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 7 mai 1960. 2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle ». « S'il existe un projet intermédiaire, je tiens à le connaître. D'autre part, JE REDOUTE que, sous prétexte de ce projet, on n'incline vers une cote faible et mal taillée, qui entraînerait NOTRE RENONCEMENT À LA BOMBE H... » Charles de Gaulle s'est intéressé à la technologie nucléaire dès 1944, et obtint qu'à la création du Commissariat à l'énergie atomique (CEA) un volet militaire soit envisagé. Sous la IVe République, les premiers pas furent effectués mais ce sont les gaullistes qui furent les plus ardents défenseurs du développement de la bombe, et l'action du général sous la Ve République fut décisive, malgré l'opposition de la gauche et du centre, et malgré même le refus de l'aide américaine. Le général avait en effet choisi d'inscrire le programme nucléaire français dans une politique d'indépendance nationale qui porta ses fruits : en 1969, quand il quitta le pouvoir, les bases de la force nucléaire française étaient solidement établies.
Mes ordres d'achat