GAULLE (Charles de).

Lot 23
Estimation :
2500 - 3000 EUR
GAULLE (Charles de).
Lettre autographe signée « CG. » à Michel Debré. S.l., 26 juin 1960. 2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle ». ALGÉRIE : NÉGOCIATIONS AVEC SI SALAH ET LE GPRA. « TANT QUE DURENT LES ATTENTATS ET LES COMBATS, CEUX QUI EN ASSUMENT LA DIRECTION ET LA RESPONSABILITÉ NE PEUVENT ÉVIDEMMENT PAS CIRCULER ET COMMUNIQUER À LEUR GRÉ EN TERRITOIRE FRANÇAIS où s'exécutent ces combats et ces attentats. De même, les chefs détenus ne sauraient être mis à même de reprendre plus ou moins leur action (BEN BELLA) [Ahmed Ben Bella, né en 1916, ancien chef de l'Organisation Spéciale, ancêtre du FLN, avait été kidnappé en octobre 1956 et était alors incarcéré en France. Il le resta jusqu'au lendemain des accords d'Évian, en mars 1962. Il deviendrait le premier président de la République d'Algérie en 1963.]. POUR CE QUI EST DES DÉLÉGATIONS, LES DIRIGEANTS DE LA RÉBELLION ONT LOISIR DE COMPOSER LA LEUR COMME BON LEUR SEMBLE et celle-ci est assurée de pouvoir repartir librement comme aussi de communiquer librement avec Tunis. Quant à la délégation du Gouvernement elle sera composée comme le Gouvernement décidera de le faire. On peut simplement indiquer à B. que, sans doute, un membre du Gouvernement aura à la diriger... » Les combattants de l'intérieur connaissaient alors une grave grise, en raison de leurs dissensions internes et des offensives du plan Challes. Aussi, le chef de la wilaya IV (préfecture de l'Algérois), Si Salah, proposa une reddition militaire. Des discussions furent entamées avec lui à Médéa par le conseiller de de Gaulle Bernard Tricot, et une rencontre organisée à l'Élysée le 10 juin 1960. Le général se montra bienveillant mais subordonna la poursuite des entretiens au succès des pourparlers également engagés avec le Gouvernement provisoire de la République algérienne (GPRA, en exil à Tunis). Ces pourparlers, qui se tinrent à Melun du 25 au 29 juin n'aboutirent pas et Si Salah, évincé de la Wilaya IV pendant son absence, fut assassiné en juillet 1961.
Mes ordres d'achat