GAULLE (Charles de).

Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GAULLE (Charles de).
Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 27 juin 1960. 1 p. 1/2 in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle ». « Par les journaux, je prends connaissance des discours prononcés hier par divers membres du Gouvernement. Le moins qu'on puisse en dire c'est qu'ils sont assez contradictoires et qu'en outre ils divergent tous de ce que j'ai moi-même déclaré. Étant donné le fait et le droit, JE DÉSAPPROUVE QUE LES MINISTRES TRAITENT EN PUBLIC DE LA QUESTION POLITIQUE DE L'ALGÉRIE SANS QU'IL M'EN AIT ÉTÉ, AU PRÉALABLE, RÉFÉRÉ... »
Mes ordres d'achat