GAULLE (Charles de).

Lot 27
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GAULLE (Charles de).
Lettre autographe signée « C. de Gaulle ». S.l., 25 janvier 1961. 2 pp. in-8. « JE CROIS QU'IL FAUT RÉGLER LA QUESTION DES FRANÇAIS QUI SONT AU SERVICE DES ÉTATS PROVENANT DE L'ANCIEN EMPIRE (ARABES OU NOIRS). AUCUN FRANÇAIS NE DEVRAIT ÊTRE À AUCUN TITRE AU SERVICE D'UN ÉTAT ÉTRANGER SANS Y ÊTRE EXPRESSÉMENT AUTORISÉ PAR LE GOUVERNEMENT FRANÇAIS. Faute de quoi il perdrait sa nationalité française. Une telle proposition trancherait beaucoup de questions (communistes, progressistes ou tout simplement parasites). Cela peut-il être fait par ordonnance prise en vertu de la loi du 4 février 60 pour la sauvegarde de l'État ? Je vous demande de régler à temps cette importante affaire... »
Mes ordres d'achat