GAULLE (Charles de).

Lot 28
Estimation :
2000 - 2500 EUR
GAULLE (Charles de).
Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 24 octobre 1961. 3 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle ». « Mon cher ami, TOUT EN APPROUVANT QUE VOUS VOUS FASSIEZ ENTENDRE SUR LE SUJET DE LA RÉGLEMENTATION DU DROIT DE GRÈVE DES SERVICES PUBLICS, JE CROIS QUE LE FAIRE LA VEILLE MÊME DE LA GRÈVE CE SERAIT CHOISIR UN MAUVAIS MOMENT. Ou bien le droit de grève doit être réglementé, alors le premier ministre ne peut le proclamer au moment même où la grève éclate sans avoir été réglementée. Car il se donne tort à lui-même, ce qu'il ne faut jamais faire... Ou bien le droit est entier, (ce que la loi ne permet pas encore de contester), alors ce n'est pas le moment d'évoquer des études et des projets. Au contraire, quand ces études et projets seront en cours et quand l'exercice illimité du droit de grève aura lassé le public, alors tout justifiera que le premier ministre élève la voix pour dire ce que le Gouvernement aura décidé de faire. AU TOTAL, JE VOUS ASSURE QU'UNE DÉCLARATION SANS PORTÉE IMMÉDIATE FAITE À L'INSTANT MÊME D'UNE ÉPREUVE IMMÉDIATE NE PARAÎTRA PAS OPPORTUNE... »
Mes ordres d'achat