GAULLE (Charles de).

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GAULLE (Charles de).
2 apostilles autographes sur des billets de Michel Debré. - Apostille autographe (s.l.n.d., 5 lignes) sur un billet autographe signé de Michel Debré à lui adressé (s.l.n.d., 1/2 p. in-8) : « Mon général, êtes-vous d'accord pour fixer à mercredi prochain (le 28) le prochain conseil des ministres ?... » Le général de Gaulle répond : « Pour une raison personnelle, je préfère la date du 27 (matin ou après-midi ad libitum) ». - Apostille autographe (1/2 p. in-8, au crayon) sur un billet autographe de Michel Debré à lui adressé (Rambouillet, 3 septembre 1960, d'après une note manuscrite postérieure, 1/2 p. in-8, au crayon) : « IL FAUDRAIT AVOIR D'AUTRES CONVERSATIONS - NOTAMMENT UNE POLITIQUE COMMUNE EN MÉDITERRANÉE. À Évoquer peut-être. Sans plus ». Le général de Gaulle répond : « Sujet à mettre à l'ordre du jour de la 1ère réunion générale. Mais SI NOUS EN PARLONS AUJOURD'HUI (NASSER, ALGÉRIE, ETC.) CELA VA LES REFROIDIR avant qu'on ait décidé de se réunir ».
Mes ordres d'achat