GAULLE (Charles de).

Lot 31
Estimation :
1200 - 1500 EUR
GAULLE (Charles de).
Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 22 novembre 1960. 2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle ». « MON CHER AMI, JE VIENS DE VOIR JOXE, QUI EST DANS DE TRÈS BONNES DISPOSITIONS ET FORT BIEN ORIENTÉ. IL DEMANDE INSTAMMENT D'ÊTRE NOMMÉ MINISTRE D'ÉTAT CHARGÉ DES AFFAIRES ALGÉRIENNES (formule Malraux). Je crois qu'il a raison. Il sera, forcément, plus qu'un délégué ayant lui-même un délégué. Je pense que vous partagerez mon avis. J'attends donc le projet de décret définitif pour Joxe et, si possible, celui qui concerne son intérimaire... » Lettre écrite le jour-même où de Gaulle nomma Louis Joxe ministre d'État chargé des Affaires algériennes, placé donc directement sous la dépendance de l'Élysée et non sous celle de Matignon. Louis Joxe (1901-1991), entré dans la résistance en 1942, avait servi de Gaulle dès 1943 comme secrétaire du Comité français de la Libération nationale. Il avait poursuivi ensuite une carrière diplomatique, en place à Moscou (1952) puis à Bonn (1955), avant d'être nommé secrétaire général du quai d'Orsay. Le général de Gaulle lui avait conservé sa confiance, et, bien qu'il n'eût pas adhéré au RPF, l'avait vu régulièrement durant sa « traversée du désert ». Une fois devenu président, il l'avait fait secrétaire d'État (1959) puis ministre de l'Éducation nationale (1960).
Mes ordres d'achat