GAULLE (Charles de).

Lot 35
Estimation :
2500 - 3000 EUR
GAULLE (Charles de).
2 lettres et une pièce, adressées à Michel Debré. 1961. - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 12 juillet 1961 : « Si, comme on me le rapporte, le gal Sapin [Michel-Victor Sapin-Lignières, qui avait commandé les Unités territoriales à Alger, dissoutes après la semaine des Barricades] a eu une attitude au moins douteuse lors des histoires d'avril [le putsch des généraux à Alger en avril 1961], il faut sans délai me proposer sa mise à la retraite... » (1 p. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »). - Lettre autographe signée « C. de Gaulle », s.l., 2 août 1961 : « COMPTE TENU DE L'INTERRUPTION DES POURPARLERS AVEC LE F.L.N. aussi bien que du fait que cette organisation n'a pris aucune mesure relative à l'apaisement en Algérie, LE COMMANDANT SUPÉRIEUR PEUT ENTREPRENDRE ET POURSUIVRE TOUTES OPÉRATIONS NÉCESSAIRES pour empêcher le renforcement des éléments combattants de la rébellion et pour prévenir les attentats de leur part. Il appartient au commandant supérieur de rendre compte à mesure des dispositions qu'il envisage de prendre à cet égard... » (1 p. 3/4 in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »). Après cinq ans de pourparlers secrets infructueux, le FLN avait répondu officiellement le 16 janvier 1961 à l'offre française de négociation. Le général de Gaulle tenait à mettre un terme à cette guerre qui divisait la nation, plaçait l'armée au seuil de la désobéissance (putsch des généraux du 22 avril 1961), nuisait au crédit international de la France et coûtait fort cher. Les premières négociations furent menées à Évian en mai 1961 puis à Lugrin le mois suivant, achoppant successivement sur la question du statut des ressortissants français et sur celle du Sahara. Ce n'est qu'en février 1962 aux Rousses que des concessions réciproques seraient faites, permettant d'aboutir en mars 1962 aux accords d'Évian. - Apostille autographe (9 lignes au crayon) sur une lettre autographe signée de Michel Debré (s.l., vers août 1961, 2/3 p. in-8). Michel Debré
Mes ordres d'achat