GAULLE (Charles de).

Lot 36
Estimation :
15000 - 20000 EUR
GAULLE (Charles de).
Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l., 16 août 1961. 8 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle ». LETTRE INTIME ET PASSIONNANTE SUR LA SITUATION DE LA FRANCE, ET PAR LAQUELLE LE GÉNÉRAL DE GAULLE REFUSE LA DÉMISSION DE MICHEL DEBRÉ. « MON CHER AMI... AU GÉNÉRAL OLIÉ JE RÉPONDS AVEC BIENVEILLANCE ET AVEC AMITIÉ. IL EST DE FAIT QUE SA SANTÉ N'EST PAS BONNE ET, COMME IL EST UN HOMME ÉMINEMMENT HONNÊTE ET SCRUPULEUX, il en tire les conséquences. Mieux vaut, cependant, que son départ ne soit pas annoncé en ce moment même. Je trouve donc bon qu'un congé lui soit accordé. Nous allons voir un peu à loisir qui nommer à sa place. [Le général Jean Olié, 1904-2003, qui servit au Maroc pratiquement de 1928 à 1954 et se distingua en 1945 à la tête du régiment de marche de la Légion étrangère, avait reçu le commandement du corps d'armée de Constantine en 1958 et s'était montré d'une grande activité tout en essayant de réduire la pratique des sévices. Chef d'état-major particulier de de Gaulle en avril 1960 puis de la Défense nationale en janvier 1961, il avait condamné le putsch d'Alger en avril et avait été envoyé rétablir la situation avec Louis Joxe. Très ferme contre les putschistes, il demanda néanmoins que le Gouvernement expose plus franchement sa politique militaire en Algérie. Ayant défendu un colonel compromis dans ce putsch, il fut réprimandé par de Gaulle en juillet 1961, donna sa démission et reçut alors une lettre élogieuse de celui-ci. Il fut néanmoins mis en congé pour raisons de santé, jusqu'en novembre 1961 et son incorporation au cadre de réserve.] CE QUEVOUS DITES DENOTRE SITUATION ÉCONOMIQUEET SURTOUT FINANCIÈREESTBIENCONFORME À L'ÉVIDENCE. Ce qu'il y a à faire, maintenant, (c'est-à-dire : tenir les prix, les salaires, les traitements, limiter les dépenses publiques, importer plus de main-d'oeuvre, abaisser davantage encore les droits de douane, réformer de fond en comble notre système et nos circuits économiques), doit l'être
Mes ordres d'achat