GAULLE (Charles de).

Lot 37
Estimation :
6000 - 8000 EUR
GAULLE (Charles de).
Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré. S.l.,14 avril 1962. 3 pp. grand in-folio, en-tête imprimé « Le général de Gaulle ». LA DÉMISSION DE MICHEL DEBRÉ. REMARQUABLE LETTRE PRIVÉE « CONSENTANT » À LA DÉMISSION DE MICHEL DEBRÉ. L'ampleur de sa tâche et l'issue de la guerre d'Algérie avaient conduit plusieurs fois Michel Debré à envisager de donner sa démission. Mais ce n'est pas sans amertume qu'il dut céder à la volonté de de Gaulle de changer de premier ministre après l'étape algérienne. Le général se montrait sans doute las de leurs dissensions sur la présidentialisation du régime. Michel Debré resterait néanmoins le fidèle entre les fidèles et obtiendrait encore des ministères clés dans les gouvernements Pompidou et Couve de Murville. « MON CHER AMI, EN ME DEMANDANT D'ACCEPTER VOTRE RETRAIT DU POSTE DE PREMIER MINISTRE ET DE NOMMER UN NOUVEAU GOUVERNEMENT, VOUS VOUS CONFORMEZ ENTIÈREMENT ET DE LA MANIÈRE LA PLUS DÉSINTÉRESSÉE À CE DONT NOUS AVONS, DEPUIS LONGTEMPS, CONVENU. TOUT EFFORT A SA LIMITE. Or, pendant les trois ans et trois mois où vous avez déployé le vôtre dans la charge extraordinairement lourde qui vous était impartie, les résultats les plus valables et les plus étendus ont été réalisés, qu'il s'agisse des domaines économique, social, administratif, scolaire, ou de la défense nationale, ou de l'action extérieure, ou de la transformation des rapports de la France avec les peuples placés naguère sous sa dépendance, bref de tout ce qui contribuait au redressement du pays et de l'État. Il est clair que la collaboration sans réserves que vous m'avez constamment apportée, l'oeuvre législative accomplie par le Parlement sur la base des projets présentés et soutenus par votre Gouvernement, l'ensemble des mesures réglementaires prises sous votre impulsion, la conduite supérieure de l'administration telle que vous l'avez exercée, ont, avec le concours de vos collègues, efficacement et heureusement servi le pays. Encore tout cela s'est-il fait
Mes ordres d'achat