GAULLE (Charles de).

Lot 40
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
GAULLE (Charles de).
2 lettres, à Michel Debré et à l'épouse de celui-ci. 1963. MICHEL DEBRÉ ÉLU DÉPUTÉ DE LA RÉUNION. Après l'annulation du scrutin de novembre 1962, entaché de fraude, Michel Debré lança sa campagne en mars 1963 pour l'élection législative partielle du 5 mai suivant : il fut appuyé par le général de Gaulle qui cherchait à aider la carrière politique de son ancien premier ministre et s'inquiétait par ailleurs du tour sécessionniste que prenait l'atmosphère politique de l'île. Michel Debré parvint à réunir les suffrages sur son nom dès le premier tour, en donnant un caractère national à son action. Député réélu jusqu'en 1988, il accomplit une oeuvre de grande ampleur sur tous les plans. - Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à l'épouse de Michel Debré, Anne-Marie Lemaresquier, s.l., 6 mai 1963 : « RÉSULTAT TRIOMPHAL ! Avant que je ne revoie votre mari, c'est à vous que je tiens à dire combien son succès national aussi bien que personnel me remplit de satisfaction... » (2 pp. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle », enveloppe). - Lettre autographe signée « C. de Gaulle » à Michel Debré, s.l., 7 mai 1963 : « Mon cher ami, je suis enchanté. De tout mon coeur, JE VOUS FÉLICITE. L'AFFAIRE A PRIS, GRÂCE À VOUS, LE CARACTÈRE "NATIONAL" QU'IL FALLAIT... » (1 p. in-8, en-tête imprimé « Le général de Gaulle »).
Mes ordres d'achat